FOLER.ru - что можно сделать самому


Ремонт насоса омывателя лобового стекла Forester.

Перестал работать омыватель, сломался насос, нужно прочистить щётки это просто.

Сначала раз-другой переставал работать омыватель лобового стекла. В течении пары месяцев совсем перестал прыскать омывайку. Проверил напряжение на моторчик насоса приходит, но насос не качает. Стоимость нового оригинального 86611-AA010 около 1500 рублей, да и срок поставки не менее недели. Поэтому решил разобрать - терять не чего. Оказалось достаточно прочистить щетки электромоторчика и смазать подшипники.

Инструменты:

нож

Материалы:

литол
спирт

    Порядок выполнения работ:

  1. Снимаем насос омывателя лобового стекла.

    Сливаем омывающую жидкость, снимаем разъём питания, стягиваем трубку подачи омывайки. Потом отщелкиваем цилиндр моторчика из корпуса бачка омывателя и затем вытягиваем из резиновой манжеты весь насос.
  2. Вынимаем из моторчика блок щеток.

    Как говорится опыт - это знания приходящие чуть позже чем они были нужны. То что блок щеток электромоторчика можно вытянуть руками и он в корпусе сидит просто на резиновом колечке, я узнал полностью разобрав насос (не повторяйте моей ошибки). Прочищаем щетки спиртом, через отверстие где стоял блок щеток смазываем подшипник моторчика. Вот в общем и весь ремонт.
  3. Далее то что делать не надо (просто для любознательных).

    Ножом поддел дно насоса и снял его, затем крыльчатку. С верхней части моторчика срезал ножом фаску 2 мм и расслоил вклеенную крышку моторчика. Затем нажимая на вал моторчика выдавил ротор из корпуса.

    Насос собрал на секундном клее. Работает нормально. Но можно было только прочистить щетки.

Ссылки по теме

  1. Ремонт насоса омывателя фар.

Комментарии к статье:

Гость2019-01-07 15:57:26
Молодец, очень понятно все рассказал

Добавить свой комментарий:

Комментарий

Ваше имя