FOLER.ru - что можно сделать самому


Замена защитного стекла фотокамеры телефона

Если качество фотоснимком со смартфона ухудшилось, то поможет замена защитного стекла. Фотоотчёт как сделать замену самому.

Со временем качество фотографий со смартфона становится плохим. Основная причина - царапины на объективе, точнее на защитном стекле фотокамеры. Возможно ли убрать царапины на стекле? Сомневаюсь, что это возможно и самое главное не имеет никакого смысла, проще поменять. Замена стекла в мастерской обойдется не менее 1000 рублей, при стоимость защитного стекла 100-150 рублей на AliExpress. В данной статье описана процедура самостоятельной замены защитного стекла фотокамеры на смартфоне Samsung NOTE 3.

Инструменты:

набор для ремонта телефонов (отвертки и пластиковые лопатки), но если нет, то см.ниже:
очень маленькая крестовая отвертка (PH000)
маленькая шлицевая отвертка (2-3мм)
малый канцелярский нож со сменными лезвиями
коробочка для хранения винтиков (лучше с магнитом)
кисточка для очистки от пыли

Материалы:

новое защитное стекло для Вашей модели телефона

    Порядок выполнения работ:

  1. Снимаем заднюю крышку телефона, вынимаем аккумулятор.


  2. Снимаем старое стекло.

    Этот тап самый сложный. Нужно поддеть сначала ножом потом тонкой пластинчатой отверткой старый модуль стекла. Отжимать придется с силой, но медленно. Модуль приклеен к фотокамере двусторонним скотчем и имеет небольшие отогнутые за фальш-панель усики. Постепенно клей и усики отпустят модуль.
  3. Снимем фальш-панель.

    Вынимаем SIM карты и карту памяти, выкручиваем 10 винтов и 1 винт под наклейкой. Тонкой пластинчатой отверткой отделяем фальш-панель. Все винты складываем в коробочку (очень легко растерять). На фото уже снятая панель.
  4. Распаковываем и устанавливаем в фальш-панель новое стекло.

    Устанавливаем модуль стекла в фальш-панель. Не снимаем защитную пленку внутри модуля, пленка предохраняет от пыли и прикрывает клеевой слой. Контролируем плотность прилегания модуля. В моем случае модуль не лег плотно - не совпало стеклышко фотовспышки, оно не имело пазов. Пришлось срезать ножом выступы на фальш-панеле.

    Когда модуль плотно встал, нужно отогнуть усики с обратной стороны фальш-панели (на фото уже снята защитная пленка - это ошибка, снимать надо позже).
  5. Устанавливаем фальш-панель.

    Основная задача - не допустить попадания пыли между стеклом и объективом фотокамеры. Убираем пыль кисточкой с фотокамеры, снимаем защитную пленку с модуля стекла. Устанавливаем фальш-панель на фотокамеру. Собираем телефон. Убираем наружную защитную пленку.

Ссылки по теме

  1. Как убрать царапины со стекла камеры телефона.

Комментарии к статье:


Добавить свой комментарий:

Комментарий

Ваше имя