FOLER.ru - что можно сделать самому


Самодельный шпатель для тканевого потолка.

Пошаговое описание как из обычного шпателя изготовить шпатель для установки тканевых потолков (аналог шпателей Clipso и Descor) .

Если нужно сделать красивый потолок и хочется сделать это самостоятельно, то наиболее просто установить тканевый натяжной потолок. Для установки потолка потребуется специальный шпатель. Оригинальные шпатели от Clipso или от Descor стоят от 1500 до 2500 руб. Если вы профессионально занимаетесь установкой таких потолков, то конечно нужно брать оригинальный инструмент. Но если нужно поставить один-два потолка, то незачем брать такой дорогой инструмент, можно самому смастерить подобный шпатель. Самодельный менее удобный и красивый чем оригинальный, но стоимость его менее 100 рублей и 1 часа работы.

Инструменты:

"болгарка"
маркер 0,5 мм
линейка
наждачная бумага (Р1000 и Р2500)

Материалы:

шпатель из нержавейки толщиной 0,5-0,8 мм

    Порядок выполнения работ:

  1. Берем в качестве заготовок шпатели из нержавейки


  2. Делаем разметку.

    Не обязательно повторять точно форму оригинальных шпателей. Принцип работы шпателя - заталкивание ткани в клипсу (стеновой профиль) за счет перекатывания. Поэтому нужна часть с большим радиусом, небольшая линейная часть и элемент с малым радиусом для установки ткани в углах.
  3. Вырезаем болгаркой по разметке.

    Резать надо оставляя разметку, плавными переходами. Рез выполнять только перпендикулярно пластине шпателя.
  4. Скругляем края.

    Обрабатываем грани шпателя наждачной бумагой. Сначала грубым Р1000, потом мелким Р2500 абразивом. Необходимо получить скругленные грани, чтобы они не рвали ткань потолка. После обработки грань должна быть идеально гладкой, практически зеркальной.
  5. Работаем шпателем.

    При работе шпателем необходимо периодически смазывать грань детским мылом.

Ссылки по теме

  1. Шпатель Clipso.
  2. Профессиональный шпатель Clipso.
  3. Шпатель Descor.
  4. Самодельный шпатель Clipso.

Комментарии к статье:


Добавить свой комментарий:

Комментарий

Ваше имя