FOLER.ru - что можно сделать самому


Замена экрана электронной книжки Digma e624.

Фотоотчёт о замене разбитого экрана и настройке напряжения стирания на новом экране.

Данная статья - продолжение статьи"Ремонт электронной книжки". Ранее рассказал как разобрать и реанимировать плату. Теперь настало время замены экрана.

Инструменты:

малая крестовая отвертка (РН00)
малый канцелярский нож
мультиметр-осциллограф

Материалы:

новый экран (куплен на AliExpress)

    Порядок выполнения работ:

  1. Заказал на AliExpress экран на замену:

    Нашел через поиск "Digma e624", цена 1500р, через месяц пришла запчасть.
  2. Разобрал книгу:

    Как разобрать книгу и снять плату см. "Ремонт электронной книжки".
  3. Отклеил разбитый экран:

    Экран приклеен к корпусу тонким двухсторонним скотчем. Отклеивать нужно медленно отделяя по периметру корпус от экрана. Можно использовать малый канцелярский нож, но аккуратно не повреждая скотч.
  4. Приклеил новый экран:

    Просто аккуратно приложил и прижал к двустороннему скотчу. На новом экране написано значение напряжения стирания экрана (напряжение компенсации остаточного заряда VCON - в данном случае =-2,03 В).
  5. Установил требуемое напряжение стирания экрана:

    Если напряжение стирания будет отличаться от написанного на экране более чем на 0,3В, то на экране будут оставаться значительные следы от прошлого изображения. В левой верхней части платы имеется подстроечный резистор, которым можно установить необходимое напряжение. Однако напряжение на нём появляется только в моменты регенерации экрана. Поэтому на выключенной книжке подключаемся мультиметром к "нулю" около аккумулятора и устанавливаем второй щуп в центр подстроечного резистора. Далее включаем книжку коротким нажатием на кнопку "Power". При начале загрузки изображение на экране будет несколько раз подряд изменено и на пряжение несколько раз будет отлично от "0". Немного подкручиваем резистор, нажимаем любую кнопку книжки для смены изображения и смотрим как изменилось напряжение. Через 2-3 итерации можно получить необходимое напряжение.

Ссылки по теме

  1. Ремонт электронной книжки.
  2. Поиски замены экрана.
  3. Аналогичная статья на сайте про электронные книги

Комментарии к статье:


Добавить свой комментарий:

Комментарий

Ваше имя